ONU-110

Porta Gigabit Ethernet Intelbrás GPON/EPON

A ONU 110 converte o sinal PON em Ethernet, fazendo a transição de uma rede de fibra óptica para UTP.

Categorias: ,

Descrição

flyer_digital_onu_110_01

A ONU 110 converte o sinal PON em Ethernet, fazendo a transição de uma rede de fibra óptica para UTP. Ela permite o fornecimento de todos os serviços necessários para provedores de internet, desde serviços residenciais Triple-play, com suporte a multicast para TV, até serviços de banda ultralarga e telefonia IP.

A ONU 110 é gerenciada via OLT, que fica localizada na central do provedor, garantindo um controle simplificado e centralizado da rede sem necessidade de deslocamentos para configuração de seus clientes.


Mais economia com os suportes a IPv6 e a PPPoE¹

A ONU 110 está configurada de acordo com o novo protocolo de internet IPv6, o que permite atualizar a estrutura de rede sem precisar trocar todos os equipamentos. Com seu suporte a PPPoE, o provedor faz a autenticação do cliente sem necessidade de um roteador, reduzindo os pontos de falhas.

¹ Sujeito a redução de velocidade

flyer_digital_onu_110_02

flyer_digital_onu_110_10_0

Potência óptica

Mais potência óptica (+0,5 a +5 dBm) e sensibilidade óptica (-8 a -28 dBm), com preço competitivo.


Design compacto

A ONU é leve e compacta, e pode ser instalada em caixas de distribuição junto a switches, ampliando ainda mais a quantidade de clientes por porta da OLT.

flyer_digital_onu_110_04

flyer_digital_onu_110_05

Treinamentos

Ao escolher um produto da linha EPON ou GPON Intelbras, você conta com uma ampla estrutura de treinamentos e suporte técnico de qualidade em todo o Brasil.


Dimensões e peso

flyer_digital_onu_110_06

Conteúdo da embalagem

flyer_digital_onu_110_21_0
  • 1 ONU Híbrida EPON/GPON
  • 1 fonte bivolt automática
  • 1 guia de instalação

Informação adicional

Chipset

Marvell MC-88F6601

Memória Flash

16 MB

Memória SDRAM

128 MB DDR3

Portas

1 porta 10/100/1000 Mbps (RJ45)
1 porta óptica 2,5 Gbps (padrão GPON), 1,25 Gbps (padrão EPON)
1 DC Jack. Tensão de alimentação: 12~24 Vdc

Fonte de alimentação

Externa – Entrada: 100 – 240 Vac – 50/60 Hz
Saída: 12 Vdc/0,5 A
Consumo máximo: 4,5 W

Ambiente de operação

Temperatura de operação: -5 °C a 60 °C
Temperatura de armazenamento: -20 °C a 70 °C
Umidade de operação: 10% a 90% (sem condensação)
Umidade de armazenamento: 5% a 90% (sem condensação)

Cabeamento suportado Ethernet 10/100/1000 BASE-T

Cabo UTP categoria 5e, 6 (máximo 100 m)
EIA/TIA-568 100 Ω STP (máximo 100 m)

Cabeamento suportado 1000 BASE-FX

Fibra Monomodo (SMF) (máximo 20 km)

Interface óptica

1 porta SC/APC
Comprimento de onda Tx: 1310 nm
Comprimento de onda Rx: 1490 nm
Potência do sinal +0,5 a +5 dBm
Sensibilidade de recepção máxima -8 dBm
Sensibilidade de recepção mínima -27 dBm

GPON

Em conformidade com padrão ITU-T G.984
1.25 Gbps upstream (transmissor)
2.5 Gbps downstream (receptor)
Sistema óptico classe B+

EPON

Em conformidade com padrão IEEE EPON 802.3ah
1.25 Gbps upstream (transmissor)
1.25 Gbps downstream (receptor)

Interfaces Ethernet

1 porta Gigabit Ethernet (10/100/1000BASE-T Ethernet)
Conector RJ45
Em conformidade com as especificações IEEE 802.3
Auto MDI/MDIX
Autonegociação

Padrões suportados

G.984 GPON, IEEE 802.3 Ethernet, 802.1q/p VLANs, 802.3u Fast Ethernet, 802.3ab 1000BASE-T, IEEE EPON 802.3ah

Protocolos suportados

GPON:
ITU-T G.984 (GPON)
8 T-CONTS por dispositivo
Ativação com descobrimento automático de SN e senha em
conformidade com ITU-T G.984.3
Decodificação AES-128 com geração de chave e comutação
FEC (Forward Error Correction)
Suporte para Multicast GEM Port

Ethernet/IP:
Bridging and switching (802.1D/802.1Q)
Quatro classes de tráfego com 802.1p
802.3× Flow control
VLAN tagging/untagging
VLAN stacking (Q-in-Q)
Tamanho máximo do frame 2.000 bytes

IPTV

IGMP snooping

Quantidade de MACs suportados

128

Taxa transf. máx. bridge (GPON/ EPON)

IPv6: Sentido uptream e downstream: 1000 Mbps
IPv4: Sentido uptream e downstream: 1000 Mbps

Taxa transf. máx. roteador (GPON)

IPv6:
Sentido downstream: 130 Mbps
Sentido upstream: 100 Mbps

IPv4:
Sentido downstream: 70 Mbps
Sentido upstream: 70 Mbps

Taxa transf. máx. roteador EPON s/VLAN (IPv6)

Downstream: 110 Mbps
Upstream: 75 Mbps

Taxa transf. máx. roteador EPON c/VLAN (IPv6)

Downstream: 90 Mbps
Upstream: 55 Mbps

Taxa transf. máx. roteador EPON s/VLAN (IPv4)

Downstream: 60 Mbps
Upstream: 40 Mbps

Taxa transf. máx. roteador EPON c/VLAN (IPv4)

Downstream: 50 Mbps
Upstream: 25 Mbps

Modo de operação

Bridge (IPv4/v6)
Roteador com autenticação PPPoE (IPv4/v6)

LAN

IPv4 (com suporte a DHCP server)
IPv6 Stateless

Redirecionamento de portas

Suportado

Gerenciamento PON

OLT (OMCI)
WEB

Gerenciamento LAN

OLT (OMCI)
WEB

Gerenciamento Router

WEB

Certificações

Anatel

Avaliações

Não há avaliações ainda.

Apenas clientes logados que compraram este produto podem deixar uma avaliação.